一质量为1kg的木块静止在光滑水平面上,将一个大小为4N的水平恒力作用在该木块上,试求:(g=10m/s2)
(1)恒力作用5s内,恒力所做的功;
(2)恒力作用第5s末,恒力的功率.
人气:378 ℃ 时间:2019-10-29 13:58:32
解答
(1)根据牛顿第二定律得,木块的加速度为:a=Fm=41m/s2=4m/s2,则5s内的位移为:x=12at2=12×4×25m=50m,所以恒力F做的大小为:W=Fx=4×50J=200J.(2)根据速度时间公式得:v=at=4×5m/s=20m/s,则恒力的功率为:...
推荐
- 一质量为1kg的木块静止在光滑水平面上,将一个大小为4N的水平恒力作用在该木块上,试求:(g=10m/s2)(1)恒力作用5s内,恒力所做的功;(2)恒力作用第5s末,恒力的功率.
- 质量M1=1KG的小物块A和质量M2=5KG的木块B叠放在水平面上,分别受大小为F1=2N和F2=4N的水平恒力作用而向左
- 质量为1kg的木块静止在水平地面上,受到10N水平恒力作用下沿水平面匀加速滑动,
- 一个质量1kg为的物体自距地面20m处由静止释放,同是受到水平向右、大小为5N的恒力作用(g取10m/s平方)
- 一个木块在4N的水平外力作用下,沿光滑水平面由静止开始前进,在前进10m后,改为用3N的外力(方向不变)作用,此时木块恰能匀速前进,继续前进10m后,改用2N的外力(方向不变)作用,则木块还能前进
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢