>
物理
>
一质量为1kg的木块静止在光滑水平面上,将一个大小为4N的水平恒力作用在该木块上,试求:(g=10m/s
2
)
(1)恒力作用5s内,恒力所做的功;
(2)恒力作用第5s末,恒力的功率.
人气:136 ℃ 时间:2019-08-20 00:14:43
解答
(1)根据牛顿第二定律得,木块的加速度为:a=
F
m
=
4
1
m/
s
2
=4m/
s
2
,
则5s内的位移为:
x=
1
2
a
t
2
=
1
2
×4×25m=50m
,
所以恒力F做的大小为:W=Fx=4×50J=200J.
(2)根据速度时间公式得:v=at=4×5m/s=20m/s,
则恒力的功率为:P=Fv=4×20W=80W.
答:(1)恒力作用5s内,恒力所做的功为200J;
(2)恒力作用第5s末,恒力的功率为80W.
推荐
一质量为1kg的木块静止在光滑水平面上,将一个大小为4N的水平恒力作用在该木块上,试求:(g=10m/s2)(1)恒力作用5s内,恒力所做的功;(2)恒力作用第5s末,恒力的功率.
质量M1=1KG的小物块A和质量M2=5KG的木块B叠放在水平面上,分别受大小为F1=2N和F2=4N的水平恒力作用而向左
质量为1kg的木块静止在水平地面上,受到10N水平恒力作用下沿水平面匀加速滑动,
一质量为m的木块在水平恒力F的作用下,从静止开始在光滑水平面上运动,在经过时间t的过程中拉力所做的功为( ) A.2Ft2m B.F2t2m C.F2t2m D.F2t22m
光滑水平面上,一个质量为2kg的物体从静止开始运动,在前5秒内受到一个沿正东方向大小为4N的水平恒力作用
[石鬼]这个字读什麽?
标有“220V5A”的电能表最大可容功率是多少瓦?可同时接多少个“220V60W”的灯泡?
英语句子分析
猜你喜欢
银河系中最大的星球是?
there are _ of visitors to Kunming. (A.tens of thousands B, about ten of thousands
两个同心圆的半径相差1m,你能求出这两个共心圆的周长吗
环形跑道两端两个半圆的半径是r=40米,两半圆之间的线段长150米,求环形跑到一圈的长度
为什么今年冬天的天气这么奇怪
小刚和小强从a b两地同时出发 小刚骑自行车
关于学无止境、奋发努力的名言.
太阳对我们有什么好处
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版