做匀加速直线运动的物体,从某时刻起,在第3s内和第4s内的唯一分别是21m和27m,求加速度和“开始计时”时的速
我要三种解法,
人气:175 ℃ 时间:2020-04-08 07:45:36
解答
1、由逐差法公式s4-s3=aT^2a=(s4-s3)/T^2=(27-21)/1=6m/s^2前2s位移x2=2v0+(1/2)*6*4 x2=2v0+12前3s位移x3=3v0++(1/2)*6*9 x3=3v0+27由上二式得v0=6m/s2、由逐差法得a=6m/s^2前3s位移x3=3v0++(1/2)*6*9 x3=3v0+27前4...
推荐
- 做匀加速直线运动的物体,从某时刻起,在第3s内和第4s内的唯一分别是21m和27m,求加速度和“开始计时”时的速
- 做匀加速直线运动的物体,从某时刻起,在第3S内和4秒内的位移分别是21M,27M.求加速度和开始计时的速度
- 做匀加速直线运动的物体,从某时刻起,在第3s内和第4s内的位移分别是21m和27m
- 一物体作匀变速直线运动,从某时刻开始计时,1s末速度是3m/s,3s末速度为1m/s,
- ①3s末 ②第3s ③前3s ④第3s末 ⑤从第3s起的3s内 ⑥第3s初 哪些是时间,哪些是时刻?
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢