有一个定值电阻,加在它两端的电压有5V增大到10V,通过它的电流增大了0.5A,则该电阻的阻值是()欧,在这一过程中它消耗的功率增大了()w
人气:477 ℃ 时间:2019-08-18 06:41:17
解答
IR=5 (I+0.5)R=10解得R=10 I*I*R=2.5W (I+0.5)^2*R=10W 10-2.5=7.5W
推荐
- 当一个电阻两端所加电压从2.5V升高到3.5V时,通过电阻的电流增大了0.5A,则该电阻的阻值为?
- 一个定值电阻两端电压为4V时通过的电流为0.5A.若这个电阻两端电压增大到5V时,剩余题目在补充里
- 某导体两端的电压为5V时通过他的电流是0.5A,该导体的电阻是 ,如果将导体两端的电压
- 一个电阻,在它两端加10V的电压时,通过的电流为0.5A,则该电阻的阻值为 Ω 如果电阻两端电压为零,该电阻
- 定值点阻R两端的电压从5V上升到8V时,通过电阻R的电流增大了0.5A,该电阻的阻值是多少?
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢