串联电路中,R,滑动变阻器R0串联,当R0两端电压为4v,通过电流为0.2A时,求R0电阻.改变电阻,电路中通过电流为0.5A这时R0消耗电功0.5W,求额定电阻R电阻.
人气:303 ℃ 时间:2019-08-18 13:32:59
解答
R0=4V/0.2A=20欧
设此时滑动变阻器电阻为R'
则有R'=P/I^2=2欧
此时电压为2*0.5=1V
对R
开始有U-4/R=0.2
后来有U-1/R=0.5
解得U=6V,R=10欧
推荐
- 一段电阻两端的电压是4V时,通过它的电流是0.2A,如果在它两端再并联上阻值为R的电阻时,干路中的电流增加了0.4A,那么电路的总电阻R总和R的阻值各是多大?
- 一个定值电阻R连接在某一个电路中,当电阻两端电压由2V增加到4V时通过电阻电流的强度变化了0.2A,定值电阻
- 电路电压4V,电流2A,求电阻
- 把电阻R1和R2串联后接到电压为12V的电路中,通过R1的电流为0.2A,R2两端的电压为4V
- 有一定值电阻Ro连接在某一个电路中,当电阻两端的电压从2v增加到4v时,通过电阻的电流强度变化了0.25a,
- Many people work hard to ____ a youthful appearance.
- 一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可把空池注满,单独开乙管16小时可把空池...
- 把一块体积是56.52立方厘米的石块,放入底面直径是6cm的圆柱形容器中(全部没入水中水中)水面上升了多少厘
猜你喜欢