汽车的额定功率为60KW,总质量为2t,运动中所受阻力恒定为2000N,若汽车在额定功率下运动,求:
(1)当汽车的加速度是1m/s2时,速度多大?
(2)汽车行驶的最大速度多大?
(3)10s内牵引力做的功为多少?
人气:150 ℃ 时间:2019-10-10 06:09:53
解答
(1)根据牛顿第二定律得:F-f=ma 解得:F=2000×1+2000=4000N,汽车功率恒定,由P=Fv得:v=600004000=15m/s(2)当汽车速度最大时,牵引力等于阻力,F=f此...
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~