>
物理
>
汽车的额定功率为60KW,总质量为2t,运动中所受阻力恒定为2000N,若汽车在额定功率下运动,求:
(1)当汽车的加速度是1m/s
2
时,速度多大?
(2)汽车行驶的最大速度多大?
(3)10s内牵引力做的功为多少?
人气:126 ℃ 时间:2019-10-10 01:29:56
解答
(1)根据牛顿第二定律得:F-f=ma
解得:F=2000×1+2000=4000N,
汽车功率恒定,由P=Fv得:
v=
60000
4000
=15m/s
(2)当汽车速度最大时,牵引力等于阻力,F=f
此时:
v
m
=
P
f
=
60000
2000
=30m/s
(3)由于汽车以恒定功率行驶,所以牵引力功为:
W=Pt=60kW×10s=6×10
5
J.
答:(1)当汽车的加速度是1m/s
2
时,速度为15m/s;
(2)汽车行驶的最大速度为30m/s;
(3)10s内牵引力做的功为6×10
5
J.
推荐
汽车的额定功率P=60KW 总质量m=2T运动中所受阻力F=2000N若汽车在额定功率下行使求 (1)汽车的加速度a=1m...
汽车的额定功率为60KW,总质量为2t,运动中所受阻力恒定为2000N,若汽车在额定功率下运动,求: (1)当汽车的加速度是1m/s2时,速度多大? (2)汽车行驶的最大速度多大? (3)10s内牵引
汽车质量为5t,发动机额定功率为60kW,在路面上行驶受阻力是2000N
一辆质量为2t,额定功率为60KW的汽车.在水平公路上以额定功率行驶.汽车受到的阻力为定值.某时刻汽车速度为20M/S加速度为0.5米每二次方秒.求汽车能达到的最大速度
汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,当汽车在水平路面上行驶时,设阻力是车重的0.1倍,若汽车从静止开始保持以1m/s2的加速度作匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间(
先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
talk show speak tell 用法有什么不同?
英语翻译
猜你喜欢
实验学校四五六年级共有学生927人,其中五年级人数比四年级人数多10%,六年级人数比五年级人数少10%,那么
函数在某点可导的充分必要条件是函数在该点可微吗?
初三英语Unit1 reading全文翻译
正确画√,错误划×.麻烦再给我说一下为什么要这样答
万钟于我何加焉.翻译.予唯不食嗟来之食,以至于斯也!翻译
拼音26个字母是什么啊
有题英语填空不会
讲文明、有礼貌的成语
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版