一个底面直径是10cm的圆柱形容器里,装有60cm深的水,现将一个底面直径为6cm的圆锥形铁块完全浸没在水中
后,水面比原来上升了3%,这个铁块的高是多少厘米?(圆锥形铁块的体积等于水面上升的体积.)
人气:289 ℃ 时间:2019-09-23 14:57:42
解答
高:60*3%=1.8厘米 60+1.8=61.8厘米 半径:10÷2=5厘米
表面积:3.14*5*5*1.8=141.3平方厘米 高:6÷ 2=3厘米 141.3÷( 3.14*3*3 )=5厘米
推荐
- 一个圆柱形玻璃容器里装有水,水中浸没着一个底面直径为6cm,高为10cm的圆锥形铁块,如果把铁块从水中取出
- 一个圆柱形玻璃容器里装有水,水中浸没着一个底面直径为6cm,高为10cm的圆锥形铁块(如图),如果把铁块从水中取出,那么容器中的水面高度将下降多少厘米?
- 一个圆柱形容器,它的底面直径是60cm,里面有一些水.一个底面半径是10cm的圆锥形零件完全浸在水中,当零
- 一个圆柱形玻璃容器里装有水,水中浸没着一个底面直径为6cm,高为10cm的圆锥形铁块(如图),如果把铁块从水中取出,那么容器中的水面高度将下降多少厘米?
- :一个底面直径是10Cm的圆柱形容器里装有水,水中浸没着一个底面直径是6cm,高10cm的圆锥形铁块,知果把铁块从水户取出,那么容器中的水面高度会下降多少米I?
- 求翻译Equivalent CO2
- 高中数学的排列组合为什么那么难学?
- 有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢