> 物理 >
一个自由下落的物体,它在最后一秒的位移是35m.
则物体落地速度是多大?下落时间是多少?(g=10m/s)
人气:438 ℃ 时间:2020-06-12 01:34:30
解答
h=gtt/2
最后一秒的位移=gtt/2-g(t-1)(t-1)/2=gtt/2-gtt/2+gt-g/2=10t-5=35
t=4秒
速度V=gt=40m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版