学校买来3个排球和2个足球,共花去111元,每个足球比每个排球贵3元.每个排球和每个足球各多少元?用替换
人气:255 ℃ 时间:2019-10-09 20:20:55
解答
设一个排球是X元,则一个足球为(X+3)元.
3X+2(X+3)=111
3X+2X+6 =111
5X=105
X=21
(X+3)=21+3=24(元)
答:每个排球21元,每个足球24元.
顶一下啊~~可以用替换写下来吗是问你几年级的6先把那两个足球换成两个排球+6元然后就用五个排球+6元=111元接着正常算
推荐
- 学校买来3个排球和2个足球,共花去111元.每个足球比每个排球贵3元.每个排球和每个足球各多少元?
- 学校买来3个排球和2个足球,共花去116元,每个足球比每个排球贵3元,每个排球和足球各多少元?
- 学校买来3个排球和2个足球,共花去111元.每个足球比每个排球贵3元.每个排球和每个足球各多少元?
- 学校买了4个足球和两个排球,共用去162元,每个足球比每个排球贵3元,每个足球和排球各多少元?
- 学校买了4个足球和3个排球,共用去117元,每个足球比每个排球贵3元.每个足球_元,每个排球_元.
- 师异道,人异论,百家殊方,旨意不同...凡不在六艺之科,孔子之术者,皆绝其道,勿使并进...
- 怎样判断一条题目是证明还是求值?
- 已知,如图,在梯形ABCD中,AD//BC,EF是梯形的中位线(两腰中点的连线).求证:EF//AD,EF//BC,EF=0.5(AD+BC).
猜你喜欢