将以质量为m的物体以初速度v0竖直向上抛出,落回抛出点时的速度为v,已知空气阻力大小与速率成正比.则从抛出点到落回抛出点的整个过程中,空气阻力做的功是多少?
人气:278 ℃ 时间:2020-02-22 04:23:39
解答
“已知空气阻力大小与速率成正比”这句话没用啊
选取整个过程,重力做功代数和为零,根据动能定理,W合=ΔEk可得
W阻=(1/2)mv^2-(1/2)mv0^2
推荐
- 以初速度V0竖直向上抛出一个质量为m的物体,空气阻力不可忽略.关于物体受到冲量,以下说法错误的是()
- 质量为m的物体以速度v0竖直向上抛出,物体落回地面时,速度大小为3/4v0,设物体在运动中所受空气阻力大小不变,求: (1)物体运动过程中所受空气阻力的大小; (2)若物体落地碰撞过
- 以v0=20m/s的初速度,从地面竖直向上抛出一质量为m=5kg物体,它上升的最大高度是18m.物体落回地面时的速度大小为v=10m/s.如果物体在运动过程中所受阻力的大小不变,且和地面碰后不再反
- 一个质量为m的物体以初速度v0竖直向上抛出 空气阻力与速度成正比 f=kv 落地速度为v 求整个过程所用时间
- 质量为m的物体以速度v0竖直向上抛出,物体落回地面时,速度大小为3/4v0,设物体所受的空气阻力不变
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢