质量为m的物体以速度v0竖直向上抛出,物体落回地面时,速度大小为3/4v0,设物体所受的空气阻力不变
1.求所受的空气阻力大小
人气:468 ℃ 时间:2019-08-19 14:59:50
解答
物体在向上运动时F合=G+F阻,所以a1=F合/m=(G+F阻)/m
而v^2=2(a1)x=2x(G+F阻)/m (1)
物体在向下运动时F合=G-F阻,所以a2=F合/m=(G-F阻)/m
[(3/4)v]^2=2(a2)x=2x(G-F阻)/m
即(9/16)v^2=2x(G-F阻)/m (2)
(1)/(2),(G-F阻)/(G+F阻)=9/16
所以F阻=(7/25)mg
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!