>
物理
>
汽车发动机的额定功率为6×10
4
W,汽车的质量为5×10
3
kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,汽车保持额定功率行驶.求:
(1)当汽车速度v=10m/s时的牵引力.
(2)汽车在水平路面上行驶时能达到的最大速度.
人气:217 ℃ 时间:2019-12-09 19:30:48
解答
(1)由P=Fv可知当v=10m/s时的牵引力为
F=
P
v
=
60000
10
N =6000N
(2)当牵引力等于阻力时,速度达到最大
由P=Fv
m
=fv
m
v
m
=
P
f
=
P
0.1mg
=
60000
0.1×5000×10
m/s=12m/s
答:(1)当汽车速度v=10m/s时的牵引力为6×10
3
N.(2)汽车在水平路面上行驶时能达到的最大速度为12m/s
推荐
汽车发动机的额定功率为P=60KW,汽车质量m=5.0×103kg,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重0.1倍,
汽车发动机的额定功率为6×104W,汽车的质量为5×103kg,阻力是其重力的0.1倍,以a=1m/s2的加速度行驶,当速度为10m/s时汽车功率多大?
汽车发动机的额定功率为60kW,其质量为5t,在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,取g=10m/s2.若汽车保持以额定功率从静止启动后能达到的最大速度是_m/s;若汽车以0.5m/s2的加速度从静止
汽车发动机的额定功率为30KW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到阻力为车重的0.1倍, (1)汽车在路面上能达到的最大速度 (2)若汽车从静止开始保持1m/s2的加速度作匀加速直线
汽车发动机的额定功率为30千瓦,质量为2000千克,当汽车在水平路面上行驶时受到的阻力为车重的0.1倍
re-shine什么意思?
2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢
在平面直角坐标系中,点(-3,2)关于原点对称的点的坐标是_.
The boy dresses like a monkey.对a monkey提问
写矩阵的时候,什么时候用圆括号,什么时候用方括号?
英语翻译
不等式的证明
5的立方根等于多少?(保留三位)
人称变化的作用有哪些
我要7年级下册整式化简数学题20道
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版