汽车发动机的额定功率为6×104W,汽车的质量为5×103kg,阻力是其重力的0.1倍,以a=1m/s2的加速度行驶,当速度为10m/s时汽车功率多大?
人气:227 ℃ 时间:2019-09-19 08:03:57
解答
f=0.1mg=0.1*5*10^3*10=5*10^3 NF-f=ma F=f+ma=5*10^3+5*10^3*1=10^4 NP=F*V=10^4*10=10^5>额定功率 6*10^4v1=P额/F=6*10^4/10^4=6 m/s10m/s时开始匀速运动.所以当速度为10m/s时汽车功率为额定功率 P=6×10^4W...
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,