>
其他
>
有A、B两根电阻丝,电阻分别为RA=3Ω,RB=2 Ω ,并联后接入电压为6V的电源上,这两根电阻丝上产生热时的总功率为多少?
人气:236 ℃ 时间:2019-10-10 04:18:23
解答
功率P=UI=U*U/R(即电压U的平方/电阻R),
可以分开算:P=PA+PB=U*U/RA+U*U/RB=36/3+36/2=30(W)
也可以合并算:并联电路R总=1/(1/RA+1/RB)=1/(1/2+1/3)=6/5;
P总=U*U/R总=36/(6/5)=30W
推荐
如下图所示的电路中,电源两端的电压不变.闭合开关S,当滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,电压表示数为6V,电流表示数为I1,电阻R1与滑动变阻器消耗的电功率之和为P1;当滑动变阻
如图所示,电源两端电压U保持不变.当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1,电阻R1的电功率为P1,电阻RA的电功率为PA=4.5W;当开
有一内阻可以忽略不计的直流电源,输送电流给两串联的电阻Ra、Rb.当Ra电阻为90Ω时,短路后电
电压为U的电路,电源内部电阻Rb的电流为I,那么电池开路电压:
有两只定值电阻Ra和Rb,各自的电流与电压关系如U-1图像中的A、B.则
利用简便方法计算:(2009^3-2*2009^2-2007)/2009^3+2009^2-2010
数轴上A、B两点的距离是100,如点A表示—1,则点B表示的数是______
一个长方体的长、宽、高分别是a米、b米、h米,如果高增加3米后,新的长方体体积比原来增加( )立方米. A.3ab B.3abh C.ab(h+3) D.abh+33
猜你喜欢
什么是冷菜热菜
CASS盐雾试验配好的溶液是否有蓝色?
用简便方法计算 0.86×99
已知x的平方+(m-1)x+16是完全平方式,则常数m=
补字母uiu
用三个长5厘米,宽3厘米,高2厘米的长方体平成一个表面积最大的长方体,这个长方体的表面积是多少
三国两晋南北朝时期的重大科技文化成就
把下面的分数华为最简分数.24分之16 51分之17
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版