一辆质量为2.0x10三次方kg,额定功率为6.0x10四次方W的汽车,在水平公路上以额定功率行驶,汽车受到的阻力为一定值.在某时刻汽车的速度大小为20m/s,加速度为0.50m/s平方.
1求汽车所能到达的最大速度是多大?
2当汽车的速度为10m/s时的加速度是多大?
3汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a=1m/s^2,则这一过程能保持多长时间?
人气:387 ℃ 时间:2019-08-21 07:40:25
解答
这种题比较容易,但强调格式1、由、P=F*V 得F=P/V=3x10³N由于过程中阻力恒定,由牛顿第二定律得:F-f=ma=2.0x10³N当汽车达到最大速度时:P=fv 则 v(max)=P/f=(6.0x10^4/2.0x10³...
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————