一个质点从静止开始做匀加速直线远动,已知它在弟4秒内的位移为14米,求1.质点远动的加速度?前进72米速
讲明为什么
人气:174 ℃ 时间:2020-01-29 12:55:01
解答
在匀变速运动中,时间中点的瞬时速度=平均速度
第4秒内的时间中点(t1=3.5s)的瞬时速度V=第4秒内的平均速度=14m/1s=14m/s
而V=at1=a*3.5
a=V/3.5=14/3.5=4m/s^2
前进S1=72米速度为V1
V1^2=2aS1=2*4*72=4*144=(2*12)*(2*12)=24*24
V1=24m/s
推荐
猜你喜欢
- 天然气的热值公式到底是什么?
- 时光不老,我们不散.用英语怎么说
- 把抛物线y=-3x向左平移5个单位,得到的函数式为______;当_____时,y随x的增大而减小
- 血液体循环的时候,流经毛细血管进行物质交换后,然后是不是进入体静脉,再进入上下腔静脉?
- 春天里百花盛开,万紫千红,当美丽的花儿------,我总想起一句古诗:-------.”
- 有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米.两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根的3倍,两根铁丝各剩下多少米?怎样解?
- 英语翻译“相对于太阳来说,地球是小的”谢谢!
- 人类历史上的两河文明是哪两河