小明家附近有一段废弃的铁轨,小明在铁轨一端用石块敲击后,爬在另一端小刚先后听到了两个声音,这两个声音间隔了0.7s,通过查阅资料:声音在铁轨中传播速度是5100m/s,在空气中传播速度是340m/s,你能帮他们计算出这段铁轨的长度吗?
人气:300 ℃ 时间:2020-02-06 09:14:28
解答
设长度为x米
x/340-x/5 100=0.7
30x-2x=7 140
28x=7 140
x=255
推荐
猜你喜欢
- 有一个整数,个位是6,它共有9个约数,这个数最小是多少?
- 谁帮我改一个英文句子给25分!这是一个英文改错题,我不会做你们谁帮我改改.请写清楚错在哪里,然后帮正确的写下来谢谢!this rose colored sweater was gave to my mother and i by my Gr
- 甲乙两人分别从AB同时相向而行,二人相遇后继续前进,甲经过4小时到达B地,乙经过6.25小时到达A地,已知
- 怎样设计实验证明通风不畅的教室中的空气和操场上的空气的区别?
- 【列方程并求方程的解】一个数的5倍加上3.8与2.2的和等于37.6,求这个数.方程!
- 求定积分:[(x的2次方)乘以sinx]dx,上限是2分之pai,下限是0?
- 甲乙分别从A,B两地同时出发相向而行,当甲与乙相遇时,甲超过中点100米,两人继续前进,当
- 否则我们可能会感到身体和精神上疲惫的翻译