> 物理 >
质量为m=4kg的物体,在F=10N的水平衡力作用下刚好沿水平面做匀速直线运动.某时刻突然撤掉水平衡力F,于是物体经过4s后停下
求:
(1)物体做匀速直线运动的速度大小
(2)撤去力F后物体滑行的距离
人气:128 ℃ 时间:2020-03-29 13:06:25
解答
(1)沿水平面做匀速直线运动,受力平衡:F=f=uN=umg 得u=0.25
撤掉水平衡力F,只受f作用,V=at=f/m*t=F/m*t=10/4*4=10m/s
(2)s=0.5*a*t*t=0.5*F/m*t*t=20m
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版