请教一道化学计算题.
已知反应:
2Fecl3 + Fe = 3FeCl2
CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4
现在FeCl3和CuSO4得混合液中,加入一块足量的铁片,充分反应后取出洗净,烘干,发现铁片质量不变,求原混合液中FeCl3和CuSO4的质量比?
需要详细的解答过程和分析题目.
谢谢啦!
铁片质量不变说明了什么?
人气:350 ℃ 时间:2020-02-05 23:46:30
解答
加入一块足量的铁片,充分反应后取出洗净,烘干,发现铁片质量不变,说明溶解在FeCl3里的铁的质量与生成铜的质量-与CuSO4反应的铁的质量相等2FeCl3 + Fe = 3FeCl2 CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4设与FeCl3反应56克铁,则有FeCl3...
推荐
- 求助:一道化学计算题
- 求一道化学计算题
- 取一根镁条置于坩埚内点燃,得到氧化镁和氧化镁氮化镁混合物的总质量喂0.470g,冷却后加入足量水,将反应物加热蒸干并灼烧,得到的氧化镁质量为0.486g,计算燃烧所得混合物中氮化镁的质量分数.
- 已知Cl2在70℃的NaOH水溶液中,能同时发生两个自身氧化还原反应,反应完全后测得溶液中NaClO与NaClO3的物质的量之比为4:1.现有49.7g Cl2,将其通入到足量70℃的NaOH水溶液中,反应完全后得到
- 求一道化学计算题,
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢