一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的( )
A. 位移的大小可能小于4m
B. 位移的大小可能大于10m
C. 加速度的大小可能小于4m/s2
D. 加速度的大小可能大于10m/s2
人气:200 ℃ 时间:2019-08-18 00:59:25
解答
当末速度与初速度方向相同时,v0=4m/s,vt=10m/s,t=1s,则加速度:a=vt−v0t=10−41m/s2=6m/s2,加速度的大小为6m/s2.位移:x=v0+v2t=4+102×1m=7m;位移大小为7m.当末速度与初速度方向相反时,v0=4m/s,vt=-10m/...
推荐
- 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4米每秒,1秒后的速度大小变为10米每秒,在这一秒内,物体
- 一物体做匀变速运动,某时刻速度的大小为4米/秒,1秒后,速度大小为10米每秒,在这一秒内
- 一个物体做变速直线运动,在某时刻的速度大小为4米/秒,1秒后的速度大小为10米/秒,则在这一秒内,该物体的平均加速度可能等于多少?
- 一个物体做变速直线运动,在某时刻的速度大小为4米/秒,1秒后的速度大小为10米/秒,则在这一秒内,该物体的平均加速度可能等于多少?
- 做匀变速直线运动的物体,某时刻的速度大小是8m/s,1s后速度大小变为4m/s,则此物体在这l s内通过的位移( ) A.可能等于6m B.可能小于6m C.可能大干6m D.可能等于2m
- Many people work hard to ____ a youthful appearance.
- 一个蓄水池,装有甲乙两个进水管和一个排水管,单独开甲管12小时可把空池注满,单独开乙管16小时可把空池...
- 把一块体积是56.52立方厘米的石块,放入底面直径是6cm的圆柱形容器中(全部没入水中水中)水面上升了多少厘
猜你喜欢