>
其他
>
由于使用杠杆时摩擦非常小,故杠杆是一种机械效率非常高的简单机械.若用一根机械效率为90%的杠杆将一个质量为18kg的物体提升50cm,需要做多少总功(g取10N/kg)?
人气:180 ℃ 时间:2020-04-18 04:59:04
解答
物体重力:G=mg=18kg×10N/kg=180N,
上升高度h=50cm=0.5m,
有用功:W
有用
=Gh=180N×0.5m=90J.
∵η=
W
有用
W
总
×100%,
∴W
总
=
W
有用
η
=
90J
90%
=100J.
答:需要做的总功为100J.
推荐
由于使用杠杆时摩擦非常小,故杠杆是一种机械效率非常高的简单机械.若用一根机械效率为90%的杠杆将一个质量为18kg的物体提升50cm,需要做多少总功(g取10N/kg)?
由于在使用杠杆时的摩擦非常小,故杠杆是一种机械效率非常高的简单机械.如图所示,若用一根机械效率为90%的杠杆将一个720N的物体提升5cm.求 (1)有用功为多少? (2)需要做多少总
杠杆的机械效率怎么算?
杠杆机械效率与什么有关
杠杆的机械效率与什么因素有关
Thanks for helping me=__ __ for __ ___改为同义句
一个文和系是什么字?
在这个村子里有许多新楼房用英语怎么说
猜你喜欢
黄河颂中写道:“多少英雄的故事 ,/在你的身边扮演!”请简要写出一个故事.
想问两道关于直线定点的数学题 马上高考了
take photo take a photo照相,那个是准确的?谢谢
it can not tell other bees where the food is by speaking to them but it does a little dance in air.
关于杨柳的边塞诗
设0
《智子疑邻》文言文题
我没有.但我有一顶黑色的.No,but i ( )a black ( )
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版