>
其他
>
由于使用杠杆时摩擦非常小,故杠杆是一种机械效率非常高的简单机械.若用一根机械效率为90%的杠杆将一个质量为18kg的物体提升50cm,需要做多少总功(g取10N/kg)?
人气:375 ℃ 时间:2020-05-22 14:25:18
解答
物体重力:G=mg=18kg×10N/kg=180N,
上升高度h=50cm=0.5m,
有用功:W
有用
=Gh=180N×0.5m=90J.
∵η=
W
有用
W
总
×100%,
∴W
总
=
W
有用
η
=
90J
90%
=100J.
答:需要做的总功为100J.
推荐
由于在使用杠杆时的摩擦非常小,故杠杆是一种机械效率非常高的简单机械.如图所示,若用一根机械效率为90%的杠杆将一个720N的物体提升5cm.求 (1)有用功为多少? (2)需要做多少总
由于使用杠杆时摩擦非常小,故杠杆是一种机械效率非常高的简单机械.若用一根机械效率为90%的杠杆将一个质量为18kg的物体提升50cm,需要做多少总功(g取10N/kg)?
杠杆的机械效率怎么算?
杠杆机械效率与什么有关
为什么说杠杆的机械效率与所挂钩码的重有关,钩码越重起机械效率越高
20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢
如图,AB是圆O的直径 M,N分别是AO,BO的中点CM⊥AB,DN⊥AB求证弧AC=弧BD
3、12、20、30、42、56的最小公倍数
请看这个句子
求5824÷8×(85-78)的简便运算
Is that why we can all autumn “fall”?
(2014•浦东新区三模)若当P(m,n)为圆x2+(y-1)2=1上任意一点时,等式m+n+c=0恒成立,则c的取值范围是( ) A.-1-2≤c≤2-1 B.2-1≤c≤2+1 C.c≤-2-1 D.c≥2-1
句型转换 I____ _____live in a modern flat ____live in a traditional house
匀速圆周运动相同时间的速度变化相同吗,大小不变,方向变化相同,应该相同才对啊
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版