在一个盛有水的圆柱容器里浸入一个半径3厘米高4厘米的铁圆锥,如果圆柱底面半径6厘米,而圆锥形零件完全
进入水中且水没有溢出,水面上升了多少厘米?
人气:254 ℃ 时间:2019-08-22 13:38:46
解答
圆锥体积:
3.14×3²×4×1/3
=37.68(立方厘米)
容器底面积:
3.14×6²=113.04(平方厘米)
水面上升了:
37.68÷113.04≈0.33(厘米)
推荐
- 在一个盛有水的圆柱容器里浸入一个半径3厘米高4厘米的铁圆锥,如果圆柱底面半径6厘米,而圆锥形零件完全浸
- 一个铁制圆锥形零件,底面半径是2厘米,高是15厘米.以知每立方厘米的铁重7.8克,这个圆锥形的零件重多少
- 在一个盛有水的圆柱形容器中浸入一个底面半径为3厘米,高4厘米的铁质圆锥形零件,如果圆柱形容器的底面半径是6厘米,而圆锥形零件完全进入水中且水没有溢出,水面上升了多少厘米?
- 一个铁制圆锥形的零件,底面半径是6厘米,高是它的50%,这个圆锥体重多少克(一立方厘米铁重7.8克
- 把一个圆锥形零件从圆柱体中取出,水面下降3厘米,圆柱底面半径20厘米,圆锥高12厘米,求圆锥底面积
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢