已知排球网高2.25m,一运动员练习时在网前用力扣球,使球竖直向下运动,经0.1s到达地,g取10m/s2,则球被扣后
已知排球网高2.25m,一运动员练习时在网前用力扣球,使球竖直向下运动,经0.1s到达地面,则球被扣后向下运动的初速度和到达地面时的速度分别为多大?g取10m/s2,
人气:239 ℃ 时间:2020-06-21 19:37:47
解答
经0.1s到达地面,则平均速度V=S/T=2.25/0.1=22.5m/s
又因匀加速运动,则平均速度为中间时刻的速度.
故V初=V-gt/2=22.5-10*0.1/2=22m/s
V地=V+gt/2=22.5+10*0.1/2=23m/s
推荐
- 已知排球网高2.25m,一运动员练习时在网前用力扣球,使球竖直向下运动,经0.1s到达地,g取10m/s2.
- 在排球比赛中,扣球手抓住一次机会打了一个“探头球”,已知来球速度为10m/s,击回的球速度大小为20m/s,击球时间为0.05s,假设速度方向均为水平方向,求 (1)击球过程中排球的速度变
- 11.在排球比赛中,扣球手抓住一次机会打了一个‘探头球’,已知来球速度大小为20m/s,击球时间为0.05s,假
- 体育组购进3种球,其中篮球的个数是足球与排球个数和的1/2,足球个数是篮球与排球个数和的1/5,已知排球有24个,三种球一共购进多少个?
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
- Which season -------you ------(like),spring or winter?
猜你喜欢