在离地面 2000m的飞机中,用一架f=50cm的长镜头照相机拍摄地面上的景物,底片的面积为10×10cm2,每张底片能够拍摄的地面面积为多大?
人气:274 ℃ 时间:2020-02-06 05:57:13
解答
可以近似地取镜头到底片的距离为50cm,根据相似关系得到,
相似比 50cm /200000cm=1/4000,
面积比是相似比的平方 即 1:16000000,
所以,地面面积是 10*10cm2*16000000=1600000000cm2=160000平方米.
推荐
- 物体沿轨道直线由A地驶向B地,A,B相距为d,列车从A地由静止出发做匀加速直线运动,加速度大小为a1,列车最后一阶段做匀减速直线运动,加速度大小为a2,到达B时恰好静止,行驶途中列
- 第一道:
- 把浓硫酸慢慢倒入水中,且边倒边搅拌,静放一段时间后,这时烧杯中溶液的内能将变小,为什么?
- 用力把两个铅块压在一起,发现它们吸在一起,这说明分子间有引力,但这是不是大气压强作用的结果?
- 一棵重0.2gk的柳树苗栽培于土壤中,三年后连根挖出,其干重达11kg,这些增加的物质主要来源于【 】
- i believe that this car is for sale这里为什么用介词for
- 初中化学常见的有俗名的物质有哪些?尽量多列举些,
- 为什么CL2和SO2通过品红试液时要先通过浓硫酸?
猜你喜欢