从3.2m高处以6m/s的初速度水平抛出一物体,g取10m/s^2,求(1)物体在空中飞行时间(2)物体水平方向飞...
从3.2m高处以6m/s的初速度水平抛出一物体,g取10m/s^2,求(1)物体在空中飞行时间(2)物体水平方向飞行距离(3)物体落地时的速率
人气:422 ℃ 时间:2019-12-15 10:07:27
解答
1.h=1/2gt^2
时间t=√(2h/g)=√(2x3.2/10)=0.8s
2.
水平位移x=vt=6x0.8=4.8m
3.Vy=gt=10x0.8=8m/s
落地速度大小=√(6^2+8^2)=10 m/s
推荐
- 如图所示,在与水平方向成37°角的斜坡上的A点,以10m/s的初速度水平抛出一个小球,求落在斜坡上的B点与A点的水平距离_及小球在空中飞行的时间_? (g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
- 把一小球从离地面h=5m处,以v=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力(g=10m/s).求:小球在空中飞行的时...
- AB为倾角θ=30°的斜面,小球从A点以初速度V0=10m/s水平抛出,恰好落到B点,求小球在空中飞行的时间.
- 把一小球从离地面h=5米处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,求:小球在空中飞行时间,小球落地
- 质量为1千克一小球在离地面5米的高度,以10m/s的速度水平抛出.问,小球在空中飞行的时间?
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢