>
物理
>
如图所示,质量为m的物体以速度υ
0
离开桌面后经过A点时,所具有的机械能是(以桌面为零势能面,不计空气阻力)( )
A. mgH-mgh
B. mgh
C. -(mgH-mgh)
D.
1
2
m
v
20
人气:413 ℃ 时间:2020-01-27 15:42:55
解答
选择桌面为零势能面,开始是机械能为:E=0+
1
2
m
v
20
=
1
2
m
v
20
.
由于不计空气阻力,物体运动过程中机械能守恒,则经过A点时,所具有的机械能也为
1
2
m
v
20
.
故选:D.
推荐
质量为m的物体以速度V0离开桌面,当它经过A点时,所具有的机械能是(以桌面为零势能面,不计空气阻力)
如图所示,质量为m的物体以速度v0离开桌面后经过A点时,所具有的机械能是(以桌面为零势能面,不计空气阻力)( )
质量为m的物体,以水平速度v0离开桌面,若以桌面为零势能面,不计空气阻力,则当它经过离地高度为h的A点时,所具有的机械能是
一质量为M的长木板,静止在光滑水平桌面上,一质量为m的小滑块一水平速度v0从长木块的一...
一木块从高h=0.8m的水平桌子的左边A以初速度v0=2m/s向右滑行,离开桌面后落到C点
有一包纸,共120张.第一次用了它的5分之3,第二次用了它的6分之一,两次一共用了多少张纸
请大家进来看看,这句英语语法有错误吗?
welcome to the party为什么是“你总算懂了”?
猜你喜欢
中国历史上四大书院是?
(一道大题)《马说》中“且欲与常马等不可得”该怎样理解 要完整 结合作者的思想感情和政治主张
八年级数学;分式方程(老师要检查
以“鸟已经飞过了天空,却什么痕迹也没留下”为话题的作文
以初速度为20米每秒竖直向上抛一物体,不计空气阻力 1.求从抛出点到离抛出点五米处
The house is not as noisy as the apartment怎么翻译成中文?
(8分之5+7分之3)*8*7 用简便方法计算
已知数列an的前n项和为sn=b*2^n+a,数列an为等比数列.a,b应满足的条件
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版