如图,底座A上装有长0.5m的直立杆,总质量为11kg,杆上套有质量为0.5kg的小环B,它与杆间有摩擦,设环与杆相对滑动时摩擦力大小始终不变,环从底座以4m/s的初速度沿杆竖直向上运动,最后恰能到达杆的顶端(取g=10m/s^2)求:
1 环B沿杆上滑过程中的加速度大小和摩擦力大小
2 若小环B下落到最底端与底座A相碰时无机械能损失(即环的速度大小不变,方向改变),则小环B第一次与底座相碰时的速度大小为多少?小环B最终相对杆滑动的距离为多少?
人气:380 ℃ 时间:2020-01-28 20:59:12
解答
1、动能定理:mgh+fh=½m(v0)² 解得 f=3N a=(mg+f)/ m =16 m/s²
2、动能定理:mgh-fh=½mv² 解得 v=2m/s
小环B最终停在杆的底端,动能转化为内能,相对杆滑动的路程为L:
fL=½m(v0)² 解得 L=4/3m
推荐
- 底座a上装有长0.5米的直立杆,其总质量为0.2KG,杆上套有质量为0.05KG的小环B,它与杆有摩擦,当环在底座
- (1/2)底座A上装有0.5m长的直立杆,底座上和杆的总质量为M=0.2Kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B,它与杆之...
- 如图所示的装置中底座A上有长0.5m的直立杆,总质量为M=2kg,杆上套有质量为m=0.5kg的小环B,它与杆有摩...
- 物理带有直立杆的底座A总质量为1kg,杆上套有质量为0.5kg的小环B,小
- 如图所示,底座A上装有长0.5m的直立杆,总质量为0.2kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~