(1/2)底座A上装有0.5m长的直立杆,底座上和杆的总质量为M=0.2Kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B,它与杆之...
(1/2)底座A上装有0.5m长的直立杆,底座上和杆的总质量为M=0.2Kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B,它与杆之间有磨擦.当环从底座上
人气:147 ℃ 时间:2020-01-27 02:26:30
解答
对环:V0=4m/s ,S=0.5米,m=0.05千克
V0^2=2aS
4^2=2*a*0.5
a=16 m/s^2
mg+f=ma
得 f=ma-mg=0.05*16-0.05*10=0.3牛
对底座:Mg=F支+f
F支=Mg-f=0.2*10-0.3=1.7牛
推荐
- 如图所示,底座A上装有长0.5m的直立杆,总质量为0.2kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B
- 如图所示底座A上装有长0.5m的直立杆总质量为2KG杆上套有质量为0.5K歌的小环B
- 如图所示的装置中底座A上有长0.5m的直立杆,总质量为M=2kg,杆上套有质量为m=0.5kg的小环B,它与杆有摩...
- 底座a上装有长0.5米的直立杆,其总质量为0.2KG,杆上套有质量为0.05KG的小环B,它与杆有摩擦,当环在底座
- 如图,底座A上装有长0.5m的直立杆,总质量为11kg,杆上套有质量为0.5kg的小环B,它与杆间有摩擦,设环与杆相对滑动时摩擦力大小始终不变,环从底座以4m/s的初速度沿杆竖直向上运动,最后恰能到达杆的顶端(取g=10m/s^2)求:
- what s this回答
- we should be allowed_____(自己做决定)
- 《带上三句话上路》中:“不要为一朵花停留太久”中的“花”可以怎么理解?
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?