>
其他
>
现有溶质的质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸,要配置溶质质量分数为20%的稀硫酸200g,浓硫酸和水各多少ml?
快!
要详细
人气:496 ℃ 时间:2019-08-18 15:58:35
解答
溶质的质量:200*20%=40克.
浓硫酸的质量为:40/98%=40.82克
浓硫酸的体积为:40.82/1.84=22.2ml
水的质量:200-40.82=159.2克 体积159.2ml
推荐
用溶质的质量分数为98%的浓硫酸密度为1.84g/cm3配制250克4.9%的硫酸
用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3),配制50mL 20%的稀硫酸(密度为1.14g/cm3),应先在烧杯中倒入水 _ mL,再将 _ mL 98%的浓H2SO4慢慢注入水中,并不断搅拌.
用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制1000ml溶质的质量分数为5%的稀硫酸(密度为1.07g/cm3),则
实验室用密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸和蒸馏水.配制200g质量分数为20%得稀硫酸.
用质量分数为98%的浓硫酸25ml(密度1.84g/cm3;)配成溶质的质量分数为70%的硫酸溶液(密度为1.60g/cm3),
按規律填空 1.2.3.4.5.12.7.48.().()?
台风时我国的一种自然灾害,从运动形式上来说,台风属于______运动;从能的的分类上来说,台风具有巨大的__
等浓度的醋酸和醋酸钠的混合溶液中,存在哪些平衡?尤其是物料守恒和质子守恒
猜你喜欢
lays flat on the bed of a pickup truck ,open or enclosed trailer.
桃花源记中具答之的之是什么意思
he can paint she can sing I can dance改否定句,疑问句,再肯定回答和否定回答
六年级思考题10道
west和western之间的区别是什么啊?
There is going to build a big supermarket near my school.
扇形的圆心角能不能超过360度
蓄电池在充电之前与充电后在重量上有没有变化?
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版