两个电阻串联在电路里,已知R1=10欧,R1两端的电压与电源电压之比为2:7,求R2的阻值
能不能用已知:求:答:
人气:418 ℃ 时间:2019-08-17 18:50:44
解答
设R1两端的电压为2V,电源电压为7V
则R2两端的电压为7-2=5V 总电流=2/10=0.2A
所以R2=5/0.2=25欧
推荐
- 把一个阻值为10欧的电阻R1,与另一个电阻R2串连后接入电路.已知电源电压时12V,R2两端的电压为9V
- 一只电阻R1=2欧,R2=3欧,将R1、R2串联起来接入电路中,则R1、R2两端的电压之比为( ),R1、R2的电流之比
- 在由电阻器R1和电阻器R2组成的串联电路中,已知总电阻两端的电压是R2两端电压的4倍,且R1为6欧,求R2.
- 把一个阻值为10欧的电阻R1与另一个电阻R2串联后接入电路中,已知电源电压为12V,R2两端电压为9V求R1电流?
- 电阻r1,r2串联在电路中,已知r1=10欧,r2=5欧,r1两端的电压为6v,求r2两端电压
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢