R1=6欧姆 R2=12欧姆 串联后接到12V 的电源上,求一分钟电流通过R1做的功.求3分钟 通过R2的电量.
人气:257 ℃ 时间:2019-08-21 13:10:21
解答
电路中的总电阻R=R1+R2=6Ω+12Ω=18Ω
总电流I=U/R=12V/18Ω=2/3A
R1的电压U1=I×R1=2/3A×6Ω=4V
R2的电压U2=R-R1=12V-4V=8V
第一问:W=U1*It1=4V×2/3A×60s=160J
第二问:W=U2*It2=8V×2/3A×180s=960J
推荐
- R1+6欧姆 R2=12欧姆串联后接到12v的电源上求R2两端的电压
- R1=6欧姆,R2=12欧姆,串联后接到12V的电源上.求1min电流通过R1做的功
- 两个电阻R1=6欧姆,R2=12欧姆,并联后接到12V的电源上,通电多长时间,整个电路消耗10800J的电能?
- 把两电阻R1和R2串联起来接在12V的电源上R1=5欧姆R2两端电压8欧姆R1两端电压是?电流?R2阻值
- R1=6Ω、R2=12Ω,并联后接到12V的电源上,求:(1)1min内电流通过R1所做的功.(2)通电多长时间,整个电路消耗10800J的电能?
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢