R1=6欧姆,R2=12欧姆,串联后接到12V的电源上.求1min电流通过R1做的功
人气:394 ℃ 时间:2019-08-22 11:34:14
解答
1,由R=R1+R2求串联电路的总电阻:R=R1+R2=6Ω+12Ω=18Ω,2,由I=U/R求串联电路中的电流:I=U/R=12V/18Ω=(2/3)A,【0.67A】3,由I=U/R得到U=IR求R1两端的电压:U1=IR1=(2/3)A×3Ω=4V,4,由W=UIt求电流通过R1做的...
推荐
- R1=6Ω,R2=12Ω,串联后接到12V的电源上.求:(1)1min电流通过R1做的功.(2)电源的总电功率.
- R1=6欧姆 R2=12欧姆 串联后接到12V 的电源上,求一分钟电流通过R1做的功.求3分钟 通过R2的电量.
- 将电阻R1、R2串联在某电路中,已知电源电压为6V,R1=4欧姆、R2=8欧姆.求:在1min内电阻R1消耗的电能.
- 两个电阻R1=6欧姆,R2=12欧姆,并联后接到12V的电源上,通电多长时间,整个电路消耗10800J的电能?
- R1=6Ω、R2=12Ω,并联后接到12V的电源上,求:(1)1min内电流通过R1所做的功.(2)通电多长时间,整个电路消耗10800J的电能?
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢