> 物理 >
一个带电质点,电荷量为3*10^-9,动能增加8*10^-5J,除了电场力做功外,其他力做的功为6*10^-5J,则ab电势差是
人气:144 ℃ 时间:2020-01-02 02:37:46
解答
总功=W电+W外=动能变化8乘以10的5次方=W电+6乘以10的5次方 所以W电=2乘以10的5次方
W电=qUU=2乘以10的5次方除以3乘以10的9次方=2/3乘以10的负4次方
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版