>
物理
>
一个带电质点,电荷量为3*10^-9,逆着电场方向水平地从A点移动到B点的过程中外力做功为6*10^-5J,带电质
点的动能增加了4.5*10^-5J,求A、B两点间的电势差Uab
人气:491 ℃ 时间:2020-03-26 09:31:31
解答
根据能量守恒定律:外力做功转化为动能和电势能
W=Ek+Ep
根据受力分析,电场力做负功
所以为-1.5*10^-5J
Wab=qUab
Uab=-0.5*10^4J
推荐
(1/2)已知将电荷量为2×10^-7C的正点电荷从电场中的M点移动到N点,电场力做功5.0×10^-5J;将此点电荷...
一个带电质点,电荷量为3×10-9C,逆着电场方向水平从A点移到B点的过程中外力做功为6×10-5J,带电质点的动能增加了4.5×10-5J,求A、B两点间的电势差UAB.
在电场中把1个电荷量为6*10^-6的负电荷从A点移到B点,克服电场力做功3*10^-5J,则电荷从A点到B点过程中,电势能变化了多少?是增加还是减少?若规定B点的电势能为零,则电荷在A点的电势能多大?
.在电场中把一个电荷量q=-6×10^-6C的点电荷从A点移到B点,克服电场做功3×10^-5J
将带电量为6×10-6C的负电荷从电场中的A点移到B点,克服电场力做了3×10-5J的功,再从B移到C,电场力做了1.2×10-5J的功,则 (1)电荷从A移到B,再从B移到C的过程中电势能共改变了多少? (2
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版