>
其他
>
有一木板静止在光滑水平面上,质量为M=4kg,长为L=1.4m;木板右端放一可视作质点的小木块,质量为m=1kg,摩擦因数u=0.4,g=10m/s^2.现在用水平力F作用在木板上,使m从M上滑落下来,F至少为多少?
人气:267 ℃ 时间:2019-08-19 15:11:54
解答
分别对两物体受力分析:
对M:
Ma1=F-umg
对m:
ma2=umg
要是小木块落下,实际上指两物体运动不同,a1>a2
联立,可得:F>20N
推荐
光滑水平面上静止放着一场L=4m,质量为M=3kg的木板(厚度不计),一个质量为m=1kg的小物体放在木板的最右
质量M为4kg的长木板B静止在光滑水平面.木板右端放质量m为1kg的小滑块A.一开始
如图所示,一块木板静止在光滑且足够长的水平面上,木板质量M=4kg,长度L=1.4m;木板右端放着一个小滑块N,小滑块质量m=1kg,其尺寸远小于L,小滑块与木块之间的动摩擦因数μ=0.4 (g=10m/s2
如图所示,质量为M=4kg的木板静止在光滑的水平面上,在木板的右端放置一个质量m=1kg大小可以忽略的铁块,铁块与木板之间的摩擦因数μ=0.4,在铁块上加一个水平向左的恒力F=8N,铁块在长L=
如图所示,质量M=4kg的木板长L=1.4m,静止在光滑的水平地面上,其水平顶面右端静置一个质量m=1kg的小滑块(可视为质点),小滑块与板间的动摩擦因数μ=0.4.今用水平力F=28N向右拉木板,使
一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,如果两人合作,甲的效率要降低20%,乙的效率要降低10%,如果9天完成这项工程,两人合作的天数要尽可能少,那么两人要合作多
220伏的20颗led串联我计算出的限流电阻的阳值是7800Ω 功3.12瓦我在线路板上应该用的电阻是7800欧姆吗
关于匀速圆周运动的下列说法中错误的是( ) A.线速度大小不变 B.角速度不变 C.周期不变 D.向心力不变
猜你喜欢
一般蒸馏时所有的冷凝管有几种类型?各自的功能是什么?
请问求r,59×(1+r)-1+59×(1+r)-2+59×(1+r)-3+59×(1+r)-4+(59+1250)×(1+r)-5=1000
物理纳米微米这些等等的换算是怎么换的
lim (3^n+4^n)/[3^(n+1)+4^(n+1)] [数列极限]
sinA=0.69,求A的度数?
英语定语从句 one和the one
商朝主要成就:历法逐渐完备,1年分为12个月 有什么历史地位会影响 急
i some books read saturdays on often.连词成句
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版