对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的.这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”.现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城.那么,这个问题应该怎样问?
人气:337 ℃ 时间:2020-06-25 05:54:45
解答
根据你的题目,问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁.也就可以推测甲知道乙只说真话,乙知道甲只说假话.但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话.
所以,如果只能问一个问题的话,问路人可以这么问,问其中一个人(甲或乙):“如果我问另一个人A是不是去京城的路,他会怎么回答?”
如果这个人点头,那么A就不是去京城的路,如果这个人摇头,那A就是去京城的路.
分析如下:
点头的情况,假设这个人正好是甲,甲只说假话,所以他说另一个人会点头,那另一个人肯定是摇头,另一个人是乙,乙说实话,乙摇头说明A不是正确的路.
假设这个人是乙,乙说实话,所以他说另一个人会点头,那另一个人也就是甲肯定点头,但甲说假话,点头是骗人的,所以A不是正确的路.
摇头的情况可以同样的分析.
推荐
- 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与
- 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与
- 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.
- 有甲乙两个人.甲只说假话,乙只说真话,当有人问他们问题时他们只会点头或摇头,不说话.一天有个人碰到A、B两条路,一条通往京城,一条通往乡村,他不知道眼前的两个人哪个是甲哪个是乙,但他必须提出一个问题才能清楚哪条路才是到北京的.请问他该提出什
- 甲乙两个人,甲只说假话不说真话,乙说真话不说假话,而且他们两人都不说话 只用点头摇头表
- 在下列填上反义词 在写出几个带有反义词的成语 .列:瞻( )顾( ) ( )惊 ( )怪 出 ( )入( )
- 英语中什么时候用my?什么时候用mine 举例 初学者
- 利用大气压力的原理能做出什么小实验
猜你喜欢