一台电动抽水机每秒能把80kg的水抽到10m高的水塔上若这台电动抽水机的效率为80%则一小时耗电多少千瓦时
人气:491 ℃ 时间:2019-12-07 20:20:24
解答
每秒做的有用功w=mgh=8000J 有效功率p=8000w=8kw 总功率p总=8/80%=10kw
一小时耗电w总=10kw.h
推荐
- 功率为10kW的抽水机,机械效率为80%,则在1h内可将多少立方米的水抽到10m高的水塔内?(g取10N/kg)
- 一台抽水机每秒能把30kg的水抽到10m高的水塔上,如果不计额外功的损失,这台抽水机输出的功率是多少?如果保持这一输出功率,半小时内能做多少功?
- 一台水泵每秒钟可把80kg的水抽到10m高处,若水泵效率为80%,带动水泵的电动机的机械效率为85%,则下列电动机中可以带动水泵工作的一台是( ) A.9.8KW的电动机 B.12KW的电动机 C.10KW的电
- 有一台水泵,功率是15KW,机械效率是80%,则这台水泵在1分钟内能把多少水抽到8m高的水塔上去?
- 用1KW的电动机带一台水泵给水塔抽水,水塔容积为20m³,水被提升的高度为10m
- 甲乙两个仓库,存煤的重量比是8:7,如果从甲仓运出存煤的1\4 .乙仓运进6吨煤,那么乙仓的煤就比甲仓多14吨.甲仓原存煤多少吨?
- 纯净水的制法
- 结合材料一,运用政府职能的知识,说明我国为什么要更加重视发展文化产业
猜你喜欢