一台水泵每秒钟可把80kg的水抽到10m高处,若水泵效率为80%,带动水泵的电动机的机械效率为85%,则下列电动机中可以带动水泵工作的一台是( )
A. 9.8KW的电动机
B. 12KW的电动机
C. 10KW的电动机
D. 6KW的电动机
人气:276 ℃ 时间:2019-10-23 03:23:41
解答
水泵做的有用功为:W=Gh=mgh=80kg×9.8N/kg×10m=7840J.有用功率为:P有=W有t=78401W=7840W,所以总功率为:P总=P有η1=784080%=9800W,配套电动机的功率为:P′=P总η2=980085%=11529W≈11.5kW.故B正确,A...
推荐
- 一台电动抽水机每秒能把80kg的水抽到10m高的水塔上若这台电动抽水机的效率为80%则一小时耗电多少千瓦时
- 水泵每分钟内可把4.8t的水扬高10m,若它效率为80%,带动水泵的电机效率为85%,则电机与水泵的配套功率应为
- 有一台水泵,它每秒可把质量为80千克的水抽到高10米处,这台水泵由一电动机来带动,
- 消防水泵要在1小时内把75立方米水抽到十米高处,若水泵的效率为80%,应配备一个输出功率多大的电动机
- 功率为98千瓦的电动机带动抽水机,抽水机在1分钟内可将多少千克的谁抽到10米高处,机械效率为80%?
- 倒而不朽1000年的不朽在句子中的意思是什么
- 某同学在做苯酚的性质实验时,将少量溴水滴入苯酚溶液中,结果没有发生沉淀现象,他思考了一下,又继续在反应混合液中滴入足量的氢氧化钠溶液,此时他发现( ) A.溶液中仍无沉
- 现有0.1mol/L的硫酸钠和0.1mol/L的H2SO4的h混合溶液100mL,向其中逐滴加入0.2mol/L的Ba(OH)2溶液,并不断搅拌,使反应充分进行.
猜你喜欢
- 一个比例式的各项都是整数,它的两个比的比值是0.8,且第一项比第二项小3,第三项是第一项的2倍,请写出比
- 延边人民出版社的,要是方便给下册也给我也行啊!..1.许多人类学家认为i,人的始祖是( ) A.两河流域的苏美尔人 B.中国南方古猿 C.非洲南方古猿 D.腊玛古猿 这是第1课 人类的形成的第一题
- 停车场有3种车,小轿车,自行车,三轮车,共44辆,共有车轮141个,其中小轿车是自行车的2倍少1,有多少辆自行车?
- 120mL含有0.20mol碳酸钠的溶液和200mL盐酸,不管将前者滴加入后者,还是将后者滴加入前者,都有气体产生,但最终生成的气体体积不同,则盐酸的浓度合理的是( ) A.2.0mol/L B.1.5mol/L C.0.18
- 判断圆c:x^2+y^2-4y+4y+4=0与直线l:x-y-5=0的位置关系
- 怎么算到24?(请看问题补充)
- 左边一个足字旁 右边一个母 这个字念什么?
- 集合A={1,2,3,4} B={4,5,6} 则A∩B=