求:有锌铜合金10克,其中有100克9.8%稀硫酸,生成氢气0.1克恰好反应
(1)求锌铜合金中铜的质量分数?
(2)求消耗了稀硫酸多少克?
写的好有追加
人气:343 ℃ 时间:2020-01-20 06:19:40
解答
设锌铜合金中锌的质量为x,消耗硫酸的质量为y.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑65 98 2x 9.8%y 0.1g65/x=98/9.8%y=2/0.1x=3.25gy=50g铜的质量是10-3.25=6.75g,质量分数是6.75/10*100%=67.5%答:(1)锌铜合金中铜的质量分数是67.5...
推荐
- 3克锌,铜合金与足量的稀硫酸,反应完全后,氢气为0.0089克,求锌,铜合金中锌的质量分数.
- 50克锌铜合金样品 放入100克稀硫酸中 恰好完全反应 产生氢气一克 试计算(1)所用稀硫酸中溶质的质量分数.
- 10g锌、铜合金跟100g9.8%的稀硫酸恰好完全反应,求(1)产生氢气多少升(氢气的密度为0.097 g/mL)?(2)合金中铜的质量分数.(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
- 在实验室用锌和稀硫酸反应制取氢气,若用1.3克锌与足量的稀硫酸反应,可制得氢气的质量是多少克?
- 实验室里用锌和稀硫酸来制取氢气,现有13克锌恰好和100克硫酸溶液完全反应,
- 如果不想气走其他人,主人应该怎么说呢?
- 东北荒漠化的自然原因和人为原因
- 一个二氧化碳分子是由两个氧原子和一个碳原子构成的.已知氧原子的质子数为8,碳原子的质子数为6,则该分子中共有_个质子和_个电子.
猜你喜欢