10g锌、铜合金跟100g9.8%的稀硫酸恰好完全反应,求(1)产生氢气多少升(氢气的密度为0.097 g/mL)?(2)合金中铜的质量分数.(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
人气:336 ℃ 时间:2020-01-03 22:57:15
解答
100g9.8%的稀硫酸含硫酸100g*9.8%=9.8gZn+H2SO4=ZnSO4+H265 98 161 2x 9.8g y z65/x=98/9.8g=161/y=2/zx=6.5g y=16.1g z=0.2g(1)产生氢气0.2/0.097=2.06升(氢气的密度为0.097 g/mL)(2)合金中铜的质量分数.(10g...
推荐
- 3克锌,铜合金与足量的稀硫酸,反应完全后,氢气为0.0089克,求锌,铜合金中锌的质量分数.
- 将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80ml密度为1.25g/ml的溶液. (1)生成标准状况下的氢气多少毫升?
- 求:有锌铜合金10克,其中有100克9.8%稀硫酸,生成氢气0.1克恰好反应
- 某黄铜(锌铜合金)10g ,与足量的稀硫酸反应,放出氢气0.2g ,求该黄铜中锌的纯度?
- 为了得到3.3mol氢气,实验室取用1000mL某浓度盐酸(密度为1.1g/mL)与足量的锌粒完全反应. ①盐酸含HCl的物质的量是多少?(根据化学方程式列式计算) ②上述盐酸中HCl的质量分数为_.(保
- I was 3 kg when I was born.(划线提问,划线部分3 kg)
- a在数轴上的位置如图所示,请化简根号下(a -1/a)的平方-4 根号下(a-1/a)
- One night.a thief broke into an old man's house.He 1 a noise and woke up the old man and his wife.The husband told his 2
猜你喜欢