> 物理 >
一只灯泡正常发光,灯丝的电阻值是8.5Ω,正常工作室的电压是2.5V,现在我们把它接到电压为6V
人气:307 ℃ 时间:2020-06-28 13:30:31
解答
I=U/R
I=2.5/8.5
R=6/I=6*8.5/2.5=20.4欧姆
所以需串联一个RX=20.4-8.5=11.9欧姆的电阻即可
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版