一物体以初速度v竖直上抛,落回原地的速度v/2,设物体运动过程中所受阻力大小不变,则重力与阻力之比为?
人气:361 ℃ 时间:2019-08-18 11:38:58
解答
设摩擦力所产生的加速度为A(不含重力加速度G)
上升过程的路程v2/2(A+g)
下降过程的路程v2/8(a+g)
两个路程相等
可以解出a g的关系
重力与阻力之比为ag之比5a=3g,
答案为5比3
楼上那为第二个式子错的,动能忘乘1/2了
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!