一个物体做竖直上抛运动,当他经过抛出点上方0.4米处时,速度是3米每秒,当他经过抛出点下方0.4米处时,
速度应为多少
人气:288 ℃ 时间:2020-01-27 22:15:22
解答
竖直上抛运动时,(Vt)^2-(Vo)^2=-2gS
经过抛出点上方0.4米处、速度是3米/秒,则有:
3^2-(Vo)^2=-2X10X0.4
(Vo)^2=17
上升最大高度Hm=(Vo)^2/(2g)=17/(2X10)=17/20(米)
经过抛出点下方0.4米处时,相当于从上升最大高度后作了自由落体运动h=(17/20+0.4)米.
下落速度Vt:
(Vt)^2=2gh=2X10X(17/20+0.4)=25
Vt=5(米/秒)
所以,当它经过抛出点下方0.4米处时,速度为5米/秒.
推荐
猜你喜欢
- 汉译英:把你的风筝给我们看看(两种)
- 3/2,5/4,9/16,17/256的数学通项公式
- 在某个不经意间想起你的英语意思
- 1.According to recent statistics,women_______nearly 45% of the medical staff in this hospital.
- 甲、乙两人从底楼(第一层)开始比爬楼梯(每两层之间楼梯的级数相同)甲跑到第4层时,乙恰好到第3层,照这样的速度,甲跑到第16层时,乙跑到()层
- 初三一道科学题 快 快 线上等
- Tom,you___play computer games too much.It is bad for your eyes.空里应该填什么
- 在灯泡里的钨丝上涂红磷有什么作用,道理是什么?