质量20kg的物体从离地面高20m处以15m/s的初速度竖直向上抛出不计空气阻力g取10求物体初动能
人气:493 ℃ 时间:2019-11-13 02:45:26
解答
初动能E1:1/2*20*15^2=2250J
最终的动能E2=E1+P1(初始的势能)=2250+mgh=2250+20*20*10=6250J
推荐
- 以20m/s的初速度竖直向上抛出质量为m的物体,由于空气阻力,物体只能达到12.5m的高度,若在物体抛出后的整
- 将一个质量为2kg的小球从离地面15m高的地方水平抛出,抛出时小球的速度为10m/s,忽略空气阻力,取g=10m/s^2
- 质量为1kg的物体从15m处的平台以10m/s的速度竖直向上抛出,不计空气阻力,求物体落地时的动量.
- 以30m/s的初速度竖直向上抛出一个质量为100g的物体,2s后到达最大高度,空气阻力始终不变,g取10m/s^2,求
- 从地面竖直上抛两个质量不同的物体,抛出时初动能相同,不计空气阻力,当它们上升到同一高度时
- “元谋人”生活在哪个省?距今约多少万年
- 在日常生活中和农业生产中,下列物质用途由化学性质决定的是( ) A.用活性炭除去冰箱内的异味 B.氮气用作保护气 C.用金属铜制作电线 D.干冰用于人工降雨
- 写爱心、孝心、善心、责任心的题目
猜你喜欢