质量为1kg的物体从15m处的平台以10m/s的速度竖直向上抛出,不计空气阻力,求物体落地时的动量.
人气:249 ℃ 时间:2019-12-03 03:39:38
解答
不计空气阻力,物体再次与抛出的平面相平时,速度竖直向下,大小v=10m/s.
整个过程只有重力做功,即mgh=Ek末--
Ek末=mgh--1/2mv^2
推荐
- 质量为1kg的物体从5m高的平台上以1m/s的速度水平抛出,不计空气阻力,求物体落地式的动量及竖直方向上的动量
- 在距地面高5米的平台上,以25M/S的速度竖直向上抛出质量为1KG的石块,不计空气阻力,取g=10m/s^2
- 14、某人站在离地面h=10m高处的平台上,以水平速度v0=5m/s,抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
- 以速度V水平抛出质量为1kg的物体,抛出后物体落地,则它在落地前的3秒内动量变化为多少
- 以速度V水平抛出质量为1kg的物体,若抛出后落地,求:他在最后3s内动量变化为多少?
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢