电力机车机械效率:P有=FV=5*10^4N*60/3.6 m/s =8.33*10^5W
η=P有/P总 =8.33*10^5W/10^6=83.3%
公车每千米耗油0.3kg,行驶1.8km耗油:m=1.8*0.3kg=0.54kg
完全燃烧放出热量:Q=mq=0.54kg*4*10^7j/kg =2.16*10^7J
W有=FS=3000N*1.8*10^3m =5.4*10^6J
η=W有/Q=5.4*10^6J/2.16*10^7J=25%
η=W有/W总=P有* t/P总*t =P有/P总 (时间约掉就成了这个公式呀)
