>
物理
>
如图所示,某人将一物体用F=40N的推力匀速将一个重200N的物体推上高h=1m、长s=6m的斜面,则此人对物体做的总功为______J,额外功为______J,摩擦力为______N,斜面的机械效率为______.
人气:453 ℃ 时间:2019-10-18 03:08:54
解答
(1)推力做功:
W
总
=Fs=40N×6m=240J,
克服物体的重力做的功:
W
有用
=Gh=200N×1m=200J;
(2)克服摩擦力做功:
W
额
=W
总
-W
有用
=240J-200J=40J,
(3)∵W
额
=fs,
∴摩擦力f=
W
额
s
=
40J
6m
≈6.67N;
(4)机械效率:η=
W
有用
W
总
=
200J
240J
≈83.3%.
故答案为:240;40;6.67;83.3%.
推荐
3.如图,某人用F=40N的推力匀速将一个重200N的物体推上高h=1m、长s=6m的斜面,求:①此人做的额外功为多少
如图14所示,斜面长S=10米,高h的4米,用沿斜面方向的推力,讲一个重为100牛的物体
一个工人用200N的推力沿斜面把汽油桶推到汽车车厢上,若斜面长为5m,高为1m,不计摩擦,则推力做的功是多少
如图所示,用一个动滑轮提升重物(不计摩擦),已知物重为G=200N,滑轮重G/=40N,使重物匀速上升1m,则下列结论中正确的是( ) A.F=440N,力向上移动2m B.F=140N,力向上移动2m C.F=440N,力
如图所示,斜面长s=10m,高h=4m,用沿斜面方向的推力f将
(2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢
为什么是Eating the breakfast 而不是Eat the breakfast
从总传热系数的定义出发,分析说明套管式传热过程中,内管温度与两侧阿尔法之间的关系
完成下列词语,并根据所填的字组成四个化学词汇.
碳酸氢根离子在水中的水解和电离有什么区别?
树欲静而风不止的下一句是什么?子欲养而亲不待?不在?子欲孝而亲不在?
【数学计算题】根号12+1+(-8的立方根)-(根号3-2的绝对值)
描写自然景物,抒发情感的短文
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版