> 化学 >
将两种浓度都是1mol/L 的气体X2、Y2在密闭容器中的反应生成Z,平衡时测得各物质的浓度是:C(X2)=0.58mol/L,C(Y2)=0.16mol/L,C(Z)=0.84mol/L,则Z的分子式为______.
人气:144 ℃ 时间:2020-07-20 10:39:19
解答
X2、Y2浓度都是1mol•L-1,达到平衡时c(X2)=0.58mol•L-1、c(Y2)=0.16mol•L-1、c(Z)=0.84mol•L-1
则X2、Y2、Z的反应速率之比为
1mol/L−0.58mol/L
t
1mol/L−0.16mol/L
t
0.84mol/L−0
t
=1:2:2,
由反应速率之比等于化学计量数之比可知,
该反应式为X2+2Y2⇌2Z,依据原子守恒得到Z的化学式为XY2
故答案为:XY2
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版